Omnium-Gatherum

Всякая всячина

Something Beautiful 6/22/2008

Случайно наткнулась на несколько песен Шинед О'Коннор (Sinead O'Connor) в youtube и пребываю в изумлении, которым просто не могу не поделиться.

В принципе, я, мягко говоря, не знаток и не любитель поп-музыки (да не убьют меня фаны Sinead за то, что назвала ее творчество попсой - до сих пор я относила ее творчество именно к этой категории), и вообще больше джаз люблю. Ассоциация с именем Sinead O'Connor у меня (и думаю, что не только у меня) до сих пор была только одна - бритая налысо девушка с харАктерным голосом и огромными глазами поет 'Nothing compares to you' (линк на youtube, откроется в новом окне).

Но это...  Это действительно было нечто прекрасное (Something Beautiful  так и переводится)! Нежная, мелодичная, очень искренняя (см. текст),  и обращена... к Богу (да,  я тоже сильно удивиласьSurprised). Для меня именно такой и должна быть Песня (с большой буквы).

Как сказала сама Sinead, "Если откровенно - это очень личная песня... Несколько лет я провела, борясь и отрицая свое желание быть певицей потому, что чувствовала -  я не принадлежу миру рок и поп-музыки... Я не знала, откуда у меня появятся песни, поэтому написала 'Something Beautiful' как молитву о помощи и как молитву благодарности".

В общем, чего рассказывать - слушайте, наслаждайтесь (или, если наши вкусы не совпали - не обессудьте:))

 

Для тех, кто любит понимать, о чем поется - здесь текст оригинала и мой построчный перевод. Стихотворный перевод делать не стала, для смысла такого хватит, а "перетягивать" внимание с оригинала не хочу. По той же причине не сильно заморачивалась с правильностью расстановки знаков препинанияsmile_embaressed.

 

P.S. Something Beautiful - это первый сингл из альбома Theologу, бОльшая часть песен в котором написана по текстам Ветхого Завета. К сожалению, не нашла где бесплатно можно взять целиком весь альбом, есть только отдельные песни...

3 коммент.:

Kira комментирует...

красивая песня - мелодичность, проникновенность, и смысл имеется. Я тоже у Шинед только "Nothing compares to you" знала, растет девушка! Ира, ты делись обязательно тем, что сочтешь нужным, вкус у тебя замечательный!

Iryel комментирует...

Спасибо!!! Очень рада, что тебе понравилось:)
И конечно, буду еще пополнять рубрику "что я слушаю":)

Kira комментирует...

и ко мне заходи! я тож такую рубрику заведу :)