Omnium-Gatherum

Всякая всячина

Еще "перлы"... 10/29/2008

Вдохновилась я вашей бурной реакцией, перечитала старые посты, и поняла, что давно не писала про малую. И причина скорее в маминой лени, а не в том, что она не дает повода - практически каждый день происходит что-то новенькое и забавное.

Исправляюсь, и хоть и "задним числом", но поделюсь еще рядом "перлов" от моей принцессы (букофф много, даже если описывать только самые яркие случаи, поэтому будет 2 серии поста).

Было чуть больше 2-х месяцев назад. Купила ей в Киеве игрушку - жабка, которая в воде крутится и из нее бьет фотанчик. Игрушка крайне понравилась, но при очередном (н-ном) запуске фотанчик не включился. Я, не особо вдумываясь в то, что говорю, изрекаю: "Даночка, там батарейка села. Мы батарейку поменяем и жабка опять будет работать". Ребенок почти без паузы в ответ: "села, на попку".  Не, ну в общем-то все логично и правильно - кому когда удавалось сесть на какое-то другое место? Тут мама конечно поняла, что сморозила, и пустилась в объяснения что "батарейка села" означает "батарейка сломалась" и т.п. Но "батарейка села, на попку"  вспоминается до сих пор.

Август, посещение зоопарка. Это уже второй раз, первый был еще весной, но и животных было немного, да и малой было всего годик, поэтому в общем-то помнилось ей это слабо и все было как впервые.

Проходим клетку с Бараном гривистым, Picture 078_web 

Дана его замечает и кричит, указывая на длинную шерсть "Платье!".

                                                       Picture 035_web

"Нет, Даночка, это не платье". "Кофта?" (вопросительная интонация и легкое недоверие в голосе". "Нет, солнышко, это не кофта". "МАЙКА?!" (крайняя степень изумления и недоверия). Сразу после этого продолжать обсуждение не получилось, ибо хохотали до слез. Потом я ей конечно объяснила, что это шерсть, просто длинная и т.п. Но до сих пор каждый раз, когда приходим в зоопарк (а это любимое место прогулок, т.е.  мы там бываем раз в 2 недели как минимум) она иногда, показывая на барана, говорит: "Платье, кофта, майка..." и хитро так улыбается Wink

                                              Picture 033-1

 

Еще из "зоопаркового"... В одном из вольеров у нас есть вот такой красавец олень.  Picture 029

Некоторое время назад в зоопарк привезли самочку, но поселили ее в нескольких вольерах от оленя. Что его, разумеется расстроило - пару недель он был сам не свой, орал дурным голосом и бился рогами об ограждение. Пока в конце концов не сломал себе один рог. Наша красавица наблюдала развитие событий (хотя и не сообразила, что причина буйного помешательства оленя - самочка в соседнем вольере:)) и очень распереживалась, что олень сломал рожки. Целый день после посещения зоопарка ребенок рассказывал (и показывал!) как олень бился о вольер и как он, бедный, сломал рожки. История была полна трагизма. Но на следующий день в той же истории неожиданно образовался happy end - в конце того же рассказа ребенок вдруг сказал "Нанка купит. Леню рожки купит". Причем сказано это было с улыбкой и полным удовлетворением человека, который много думал (буквально ночь не спалWink) и нашел-таки выход из сложной ситуации! Мамины объяснения, что у оленя новые рожки вырастут сами, так же как у Нанки растут зубки, ее мало устроили. Нет, она конечно выслушала эту версию, но решения своего не изменила: "Нанка купит". И правильно - зачем ждать милости от природы?Open-mouthed