Omnium-Gatherum

Всякая всячина

Христос Воскрес! 4/27/2008

От души поздравляю всех со Светлым праздником Воскресения Христова! Пусть радость Его воскресенья, Его Свет, Любовь и Жизнь наполнят наши сердца не только на эти пасхальные праздники, но будут с нами каждый день - что бы с нами ни происходило! 

vi_p02

Просто захотела поделиться с вами отрывком из рассказа одного из моих любимых писателей - Макса Лукадо. (рассказ называется "Он вновь отвалит камень от гроба" и полностью прочесть его можно тут):

 

"Одному Богу известно, сколько раз я читал историю воскресения Христа - минимум две дюжины раз на Пасху и две сотни раз между ними...  Но то, что мне открылось сегодня, я никогда прежде не видел.

Так что же увидел я? Прежде, чем рассказывать, позвольте мне напомнить ту историю. Воскресенье, ещё даже не светает и небо тёмно. Поверьте, это не мои слова, это слова Иоанна. «...было ещё темно...» (Инн.20:1) Итак, предрассветный час воскресного утра. Темно с пятницы. Темно - отрёкся Пётр. Темно - предали ученики. Темно - струсил Пилат. Темно - страдал Христос. Темно - торжествовал Сатана. Единственный едва различимый свет исходит от нескольких женщин, что стоят поодаль креста - стоят и смотрят. (Мат.27:55) Среди них две Марии, одна - мать Якова и Иосии, другая - Мария Магдалина. Почему они там? Чтобы позвать Его по имени. Чтобы их голоса были последними, услышанными Им перед смертью. Чтобы подготовить Его тело к погребению. Они там, чтобы омыть Его израненные ноги. Чтобы смыть кровь с бороды. Чтобы закрыть глаза. Чтобы прикоснуться к Его лицу. Они - там. Последние, кто покинут Голгофу, и первые, кто придёт ко гробу.

Итак, в предрассветный час воскресного утра, покинув свои постели, они выходят на дорогу, где ещё темнее под склонившимися деревьями. Они идут, чтобы исполнить тяжкое задание. И утро сулит единственную встречу, встречу с мёртвым Господом. Вы не забыли, что обе Марии не знают о том, что это будет первая Пасха? Они не могут обсуждать, что сказать, если увидят Иисуса. Ведь они не имеют ни малейшего понятия, что во гробе пусто и даже не надеются найти его опустевшим. Наверное, был момент, когда подобная надежда могла теплиться в них, но не теперь. Слишком поздно для чудес. Недвижны ноги, когда-то ходившие по воде, руки, когда-то лечившие, недвижны. Страстная пятница, Его благородные устремления прибили гвоздями к твоему кресту! Марии пришли, чтобы «теплыми ароматами помазать» холодное тело и в последний раз попрощаться с Тем Единственным, Кто дал смысл их надеждам. Но не надежда сейчас ведёт женщин ко гробу в горе. То - долг. Или скорее преданность, не требующая ничего взамен. Да и что бы теперь мог дать Иисус? Что бы мог предложить мёртвый? Две женщины поднимаются в гору не затем, чтобы получить, они идут ко гробу, чтобы отдать. И нет побуждения более благородного. Вот и всё.

...

Понимаете, мы знаем то, что им было неизвестно. Мы знаем, что Отец наш Небесный наблюдал за ними. Марии думали, они одни, но то было не так. Они полагали, их поход ко гробу остаётся незамеченным. Они ошибались. Господь знал. Он видел, как они шли в гору. Он отмерял их шаги. Страхи их сердец вызывали у него улыбку, а их преданность - умиление. И ожидая их, Он приготовил сюрприз.

(Теперь прочтите внимательно. Сегодня я впервые обратил внимание именно на это.)

По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришли Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив отвалил камень от двери гроба и сидел на нём; Вид его был как молния, и одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мёртвые.

Почему ангел откатил камень? Для кого он сделал это? Для Иисуса? Я всегда так думал и ужасно радовался, что ангел сдвинул камень, чтобы Иисус мог выйти. Но разве для Иисуса нужно было убирать камень? Разве Бог нуждается в помощи? Разве Победивший смерть настолько слаб, что не в состоянии отвалить камень сам? («Эй, вы там, помогите кто-нибудь толкнуть этот камень, чтобы мне выйти?») Вовсе нет. По тексту создаётся впечатление, что Иисуса во гробе уже не было, когда отвалили камень. Нигде в Евангелиях не сказано, что ангел откатил камень для Иисуса. Тогда для кого это было сделано?

... Камень был отвален - не для Иисуса - а для женщин; не для того, чтобы Иисус мог выйти, а для того, чтобы они могли войти и посмотреть внутри! И тогда одна Мария смотрит на другую и на лице её появляется та же улыбка, что в тот раз, когда из корзины доставали и доставали рыбу и хлеб. Прежняя любовь оживает. И вдруг оказывается, что можно снова мечтать.

...

В чём же наука? Всего в трёх словах. Не опускайте рук. Жизнь беспросветна? Не сдавайтесь. Дорога длинна? Продолжайте идти. Ночь темна? Не бойтесь. Господь наблюдает за вами. Откуда вам знать, может в этот самый момент Он велит ангелу отвалить камень от гроба. Откуда вам знать, возможно, помощь уже в пути. Возможно, обидевший вас уже готов извиниться. Возможно, уже есть работа для вас. Не сдавайтесь. Иначе, молитва может остаться не отвеченной. Господь и сейчас посылает ангелов. И вновь Он отвалит камень от гроба."

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

3 коммент.:

Серендипити комментирует...

И тебя с прошедшим праздником, Ирочка! :)

Iryel комментирует...

Наточка, спасибо!:) Взаимно:))

Aлиса комментирует...

Привет!
Всё правильно в рассказе и в жизни...